a- a A+

Четверг, 09 Февраль 2017 07:16

Пленарное заседание научной конференции ИвГУ «Научно-исследовательская деятельность в классическом университете: ИвГУ – 2017»

7 февраля 2017 г. в рамках пленарного заседания научной конференции ИвГУ «Научно-исследовательская деятельность в классическом университете: ИвГУ – 2017» был заслушан доклад директора НИИН проф. Н.В. Усольцевой «Жидкие кристаллы как наноматериалы: к 40-летию создания Проблемной лаборатории жидких кристаллов».

Автор представила материал, касающийся зарождения исследований жидких кристаллов в НИЛ кафедры физики Ивановского педагогического института (1964–1976), открытия Проблемной лаборатории жидких кристаллов и проводившихся в ней исследований (1976–2008) и развития этих исследований в соответствии с вызовами современной науки в созданном в 2008 г. НИИ наноматериалов. Большое внимание в докладе было уделено ученым, внесшим вклад в развитие исследований жидких кристаллов в педагогическом институте и университете на всех этапах. Также были представлены результаты пятнадцатилетней деятельности редакционной коллегии журнала «Жидкие кристаллы и их практическое использование», который в 2016 г. вошел в международные базы данных WoS и Scopus.

В завершение пленарного заседания проректор по научной работе и международным отношениям ИвГУ профессор С.А. Сырбу вручила Благодарственные письма ряду сотрудников НИИН и преподавателей университета за высокие научные достижения, вклад в развитие ПЛЖК и НИИН и продвижение журнала «Жидкие кристаллы и их практическое использование» в российские и международные базы данных, а также за высокую публикационную активность.

Прочитано 506 раз Последнее изменение Четверг, 09 Февраль 2017 07:23